400Gbps DAC製品販売開始と100Gbps 光トランシーバ製品価格見直しのお知らせ

 この度、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人である株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンでは、データセンターの高速化・広帯域化に対応するため、400Gbps対応をはじめとする各伝送帯域ごとのDAC(Direct Attach Cable)製品を販売開始いたします。また、出荷数量増大に伴い、100Gbps 光トランシーバ製品の3モデルについて、最大40%以上の価格低減を実現いたしました。

【製品の概要】

■400Gbps/100Gbps/40Gbps/25Gbps/10Gbpsの各伝送帯域に対応したDAC製品をご用意しました。

http://www.wavesplitter.jp/index.php/services/wavesplitter-lineup

モデル名      伝送帯域 準拠標準 ケーブル長 参考価格(外税)

WST-SFP+DACP0-1  10Gbps  SFP+   1m     ¥9,500

WST-SFP+DACP0-2  10Gbps  SFP+   2m     ¥10,500

WST-SFP+DACP0-3  10Gbps  SFP+   3m     ¥12,000

WST-S28-DACP0-1  25Gbps  SFP 28  1m     ¥14,000

WST-S28-DACP0-3  25Gbps  SFP 28  3m     ¥19,000

WST-QSFP+DACP0-1 40Gbps  QSFP+  1m     ¥14,000

WST-QSFP+DACP0-3 40Gbps  QSFP+  3m     ¥19,000

WST-QS28-DACP0-1  100Gbps  QSFP28  1m     ¥18,000

WST-QS28-DACP0-3  100Gbps  QSFP28  3m     ¥28,000

WS-QD4-DACP0-0H  400Gbps  QSFP-DD  0.5m    ¥87,000

WS-QD4-DACP0-01  400Gbps  QSFP-DD  1m     ¥92,000

WS-QD4-DACP0-1H  400Gbps  QSFP-DD  1.5m    ¥97,000

WS-QD4-DACP0-02  400Gbps  QSFP-DD  2m     ¥102,000

WS-QD4-DACP0-2H  400Gbps  QSFP-DD  2.5m    ¥107,000

WS-QD4-DACP0-03  400Gbps  QSFP-DD  3m     ¥128,000

400G-DAC WS-QD4-DACP0-xx

【製品の特徴】

 昨今の4K・8Kといった高解像度動画配信など、データセンターに対する高速化・広帯域化要求が高まっています。そうした中、DAC(Direct Attach Cable)は、データセンター・スイッチやサーバ間など短距離(3m以下)を低コストで接続するニーズに対応する、銅ケーブルを用いた高速イーサネット接続ケーブルです。

現在広く普及している100Gbps/40Gbps/25Gbps/10Gbps に加え、400Gbps製品をいち早く販売開始することで、データセンター・ネットワーク帯域の400Gbps化を支援いたします。

【100Gbps製品の価格改定】

■出荷数量増大に伴い、100Gbps 光トランシーバ製品3モデルの価格を次のように改訂いたします。。

モデル名    100G 仕様 最大伝送距離 コネクタ  参考価格(外税)

WST-QS28-SR4-C SR4    100m(OM4 8c) MPO    ¥43,000

WST-QS28-CM4-C CWDM4   2km(SMF 2c)  LC-Duplex ¥59,000

WST-QS28-LR4-C LR4    10km(SMF 2c) LC-Duplex ¥155,000

【ウェーブスプリッタ・テクノロジー社について】

 ウェーブスプリッタ・テクノロジー社は米国カリフォルニア州に本社を置く、データセンターや携帯通信のバックボーンネットワーク、あるいは携帯無線基地局のアクセス・ネットワークなどで使用される光イーサネットや、科学計算などで使用されるHPC(ハイ・パフォーマンス・コンピューティング)システムなどで必要不可欠となる、光通信モジュール製品を製造販売する企業です。

【株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンについて】

 株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンは、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人です。ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)製品の日本国内における輸入販売事業を行い、国内のお客様へ高品質で安定した、価値ある製品を提供してまいります。

会社名    : 株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン

所在地    : 〒101-0051

         東京都千代田区神田神保町2-14 朝日神保町プラザ203

最高執行責任者: 櫻井 豊

URL      : http://wavesplitter.jp/